Логопед, дефектолог

Умение говорить правильно и красиво – это важнейшая составляющая успеха в любом деле. Неумение владеть своей речью рождает в человеке неуверенность и страх оказаться непонятым, что может стать причиной возникновения проблем с социальной адаптации в обществе. Именно поэтому, если у ребенка наблюдается нарушение речевого развития, главная задача самых заботливых родителей – вовремя обратиться к квалифицированному детскому логопеду.

Итак, Вам следует обратиться к логопеду, если:

• До 2 лет у ребенка не появилась речь (ребенок молчит) или словарь ребенка составляет не более 10 слов. Квалифицированный специалист-логопед умеет не только исправлять и ставить звуки, но и стимулировать появление речи у неговорящих детей!
  • В 3-3,5 года Ваш ребенок не повторяет за Вами слова, еще не умеет строить фразы и предложения, произнося лишь отдельные слова, либо Вы с трудом понимаете, что он говорит.
  • Ребенку больше 4 лет, и он не произносит какие-либо звуки родного языка. В это время фонетическая система полностью сформирована, и ребенок должен говорить правильно, произносить не менее 1500 слов.
  • Ребенок начал повторять первые звуки, слоги, слова (заикается).
  • Ребенку больше 6 лет, и он не запоминает стихи, не может пересказать текст, нарушает структуру слов.

Чтобы избавиться от вышеперечисленных проблем, необходимо определить степень тяжести нарушения и устранить его с помощью специально разработанных коррекционных программ, а справиться с этим может только опытный практикующий детский логопед. В нашем центре работает детский логопед высшей категории с большим опытом работы в данной сфере и беззаветной любовью к своему делу. Проведя тщательное логопедическое обследование, наш специалист индивидуально для вашего крохи разработает эффективную коррекционную программу и подберет комплекс необходимых упражнений.