Занятия с 1,5 до 2,5 лет

Группа раннего развития "Вместе с мамой" (1-2 года)

Продолжительность занятия: 50 минут (2 раза в неделю)

Развивающие занятия для детей с 1 года до 2 лет – есть фундамент дальнейшего развития Вашего малыша. От того, насколько грамотно и серьезно они будут организованы, зависят дальнейшие успехи Вашего крохи не только в детском возрасте, но и во взрослой жизни. Занятия «Вместе с мамой» позволяют малышу комфортно чувствовать себя в группе, способствуют гармоничному развитию ребенка, помогают ему активно развивать речь и социальные навыки.

Каждое занятие включает:

Круг приветствия – создание единого положительного эмоционального настроя в группе, малыши приветствуют друг друга, выполняют упражнения для развития координации движений, пальчиковую гимнастику.

Индивидуальная работа – направлена на всестороннее развитие ребенка. Это четко организованное пространство, наполненное дидактическими материалами, направленное на развитие

• мелкой моторики и координации движений;
  • логического мышления;
  • цветового восприятия;
  • слухового, тактильного восприятий;
  • овладение навыками самообслуживания;
  • расширение словарного запаса;
  • усвоение геометрических фигур и геометрических тел.

Умелые ручки — малыши вместе с родителями создают своими руками: аппликации, поделки из пластилина/соленого теста, поделки из природных материалов, красочные картины (работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, пальчиковыми красками) и многое другое…

Мир вокруг нас – это особая форма развивающих занятий, направленная на расширение кругозора и ознакомление с окружающей действительностью.

Музыкальный круг – это форма групповой работы, направленная на развитие крупной моторики и эмоциональное восприятие.

Волшебный театр – деткам показывают сказку с участием любимых героев, в процессе представления происходит общение со сказочными персонажами, развиваются коммуникативные навыки.

Круг прощания – малыши учатся прощаться друг с другом, задувают свечку на прощание

Говорилка

«Говорилка» – программа, созданная для детей от года до двух лет, которые только начинают говорить. Она основана на тщательно отобранных современных игровых методика и направлена на развитие речи и приобретения детьми навыков общения, Внимание обращается на содержательный и звуковой аспекты речи, пополнение активного и пассивного словаря ребенка.

Преимущества «Говорилки»
Когда ребенок начинает говорить, важно помочь ему в этом. Процесс овладения речью можно ускорить, занимаясь с малышом. Для этого и создана наша программа развития речи для самых маленьких. Ее цели:

• запуск речи в группе;
  • постановка правильного речевого дыхания;
  • работа над речевым подражанием;
  • развитие общей и мелкой моторики;
  • совершенствование восприятия, памяти, мышления;
  • обучение игре и основам общения.

В игровой форме мы работаем над звукоподражанием, характерным для ранних этапов развития речи. Подражание голосам животных, музыкальным инструментам, бытовым приборам, транспортным шумам позволяет ребенку в доступной для него форме познавать окружающий мир.

Правильность речевого дыхания важна для грамотного звукообразования, плавности и интонационной выразительности речи.

На занятиях мы уделяем большое внимание моторике, так как она стимулирует развитие речи, влияя на речевые центры коры головного мозга и согласовывая работу понятийного и двигательного центров. Развитая мелкая моторика – основа для последующего формирования речи.

На занятиях деток ждут первые творческие задания. Выполняя их, они совершенствуют моторику пальцев, знакомятся с новыми понятиями, пополняют пассивный словарный запас.

Ребенок в год учится играть, чтобы посредством игры активно познавать мир. Поэтому важно показывать и рассказывать ему, как функционируют игрушки и разные предметы. В «Говорилке» мы много времени проводим в совместных играх, важных для детского развития. Присоединяйтесь к нам – давайте играть, общаться и учиться говорить вместе.

Занятия проводятся 2 раза в неделю, продолжительность — 50 минут .

Тяп-Ляп (с 1,5 до 2,5 лет)

Курс разработан таким образом, что малыши справляются с выполнением заданий самостоятельно или с небольшой помощью взрослых.

Обязательно учитываются возрастные особенности детей, поэтому смена видов деятельности происходит очень часто.

Творческие задания отличаются большим разнообразием :различные виды аппликации, доступные и разнообразные техники рисования, лепки + креативные  техники.

Все занятия строятся в  одной теме, доступной и понятной детям, обыгрываются игрушками, что очень весело и увлекательно. В итоге у малышей получаются очень красивые работы.

Какие задачи решает данный курс?

• Развитие творческих способностей
  • Формирования  интереса к изобразительной деятельности
  • Формирования основ художественного восприятия
  • Формирование умения работать с кисточкой и красками
  • Развитие речи, работа с основными лексическими темами
  • Формирование умений работать с пластилином
  • Развитие мелкой моторики руки
  • Формирование умения работать с ножницами и клеем

В структуру каждого занятия обязательно входит: приветствие, разные техники рисования , подвижные игры, работа с природными материалами  и пластичными материалами, массажные паузы, пальчиковая гимнастика и прощание.

Занятия проходят раз в неделю, продолжительность-50 минут.